Nos implantations : Horaires 2022-2023

Ecole de La Neuville

ARTS DE LA PAROLE

Éloquence (1 Prim) :

Mardi 15h30-16h20

Éloquence (2 Prim) :

Vendredi 15h30-16h20

 Formation pluridisciplinaire (3-4 Prim) :

Mardi 16h20-18h10

Formation pluridisciplinaire (5-6 Prim) :

Vendredi 16h20-18h10

DANSE JAZZ

F1 (dès 8 ans) :

Lundi 18h10-19h00

Ecole de La Solidarité

MUSIQUE

Formation musicale atelier (1-2 Prim) :

Lundi 15h25-16h15 

Formation musicale F1 (3-4 Prim) :

Lundi 16h25-18h05 

ARTS DE LA PAROLE

Éloquence (1-2 Prim) :

Jeudi 15h25-16h15

Formation pluridisciplinaire (3-4 Prim) :

Jeudi 16h25-18h05

Formation pluridisciplinaire (5-6 Prim) :

Mardi 16h25-18h05

DANSE JAZZ

F1 (dès 8 ans) :

Lundi 16h50-17h40 

Ecole Saint-Pierre

MUSIQUE

Expression corporelle (dès 3 Prim) :

Lundi 15h40-17h20

ARTS DE LA PAROLE

Éloquence (1-2 Prim) :

Vendredi 15h40-16h30

Formation pluridisciplinaire (dès 3 Prim) :

Vendredi 16h40-18h20

DANSE CLASSIQUE

F1 (3 mat. - 1-2 Prim) :

Lundi 16h50-17h40 

Ecole Saint-Valentin

MUSIQUE

Formation musicale atelier (5 ans) :

Mardi 15h30-16h20 

Formation musicale atelier (6-7 ans) :

Mardi 15h30-16h20 

Formation musicale F1 (8-9 ans) :

Mardi 16h25-18h05 

Formation musicale F2 :

Mardi 16h25-18h05 

Guitare (dès 7 ans) :

Lundi 15h30-16h20

Jeudi 15h30-17h10 

Flûte traversière :

Vendredi 15h30-16h20 

Piano (dès 6 ans) :

Jeudi 15h30-16h20

Vendredi 15h30-16h20

ARTS DE LA PAROLE

Éloquence (1 Prim) :

Lundi 15h30-16h20 

Éloquence (2 Prim) :

Lundi 15h30-16h20 

Formation pluridisciplinaire (3-4 Prim) :

Lundi 16h25-18h05 

Formation pluridisciplinaire (5-6 Prim) :

Lundi 16h25-18h05

DANSE JAZZ

F1 - F4 (dès 8 ans) :

Lundi 15h30-16h20 

Ecole de la Duchère

MUSIQUE

Expression corporelle :

Vendredi 15h30-17h10 

ARTS DE LA PAROLE

Éloquence (3 Prim) :

Jeudi 15h30-16h20 

Formation pluridisciplinaire (4-5-6 Prim) :

Jeudi 16h25-18h05 

En cas d'absence, n'oubliez pas de compléter et de rentrer un justificatif au professeur d'académie :